Internet of Things Integration Platform
Remote Monitoring, M2M and Device Management Software Platform

установка aggregate network manager заканчивается ошибкой

обсуждение системы мониторинга ИТ-инфраструктуры и управления сетями AggreGate

установка aggregate network manager заканчивается ошибкой

Postby bouing/mail_ru » Sat Feb 10, 2018 11:07 am

Коллеги, приветствую.
Не могу установить aggregate network manager на windows server 2016, а именно:
вижу возникающую ошибку в файле server.log

10.02.2018 13:39:26,149 INFO ag.core Redirecting stdout and stderr to default logging facility - [Master] com.tibbo.linkserver.Server.startStandardStreamsRedirection (Server.java:224)
10.02.2018 13:39:26,195 INFO ag.core Starting AggreGate Server v5.51.00 - [Master] com.tibbo.linkserver.Server.launch (Server.java:611)
10.02.2018 13:39:26,195 INFO ag.core Home directory: C:\Program Files\AggreGate\ - [Master] com.tibbo.linkserver.Server.launch (Server.java:612)
10.02.2018 13:39:26,274 INFO ag.core Loading external JAR file: C:\Program Files\AggreGate\lib\mp3spi1.9.5.jar - [Master] com.tibbo.aggregate.common.util.ClassPathHelper.addToClassPath (ClassPathHelper.java:50)
10.02.2018 13:39:26,274 INFO ag.core Loading external JAR file: C:\Program Files\AggreGate\lib\xuggle-xuggler-arch-x86_64-w64-mingw32.jar - [Master] com.tibbo.aggregate.common.util.ClassPathHelper.addToClassPath (ClassPathHelper.java:50)
10.02.2018 13:39:27,227 INFO ag.core Loading config from 'C:\Program Files\AggreGate\server.xml' - [Master] com.tibbo.linkserver.config.ConfigManager.load (ConfigManager.java:26)
10.02.2018 13:39:27,618 INFO ag.core First launch detected - [Master] com.tibbo.linkserver.config.DefaultServerRuntimeConfig.update (DefaultServerRuntimeConfig.java:44)
10.02.2018 13:39:33,449 INFO ag.core License holder: Network Manager Free License - [Master] com.tibbo.linkserver.security.LicenseManager.readLicense (LicenseManager.java:92)
10.02.2018 13:39:33,465 INFO ag.security License is valid for holder: Network Manager Free License - [Master] com.tibbo.linkserver.security.SecurityDirector.start (SecurityDirector.java:40)
10.02.2018 13:39:33,496 INFO ag.net_admin Starting Net Admin on port 6440 - [Master] com.tibbo.linkserver.netadmin.NetAdminServerThread.<init> (NetAdminServerThread.java:18)
10.02.2018 13:39:33,574 INFO ag.core Загрузка расширений - [Master] com.tibbo.linkserver.Server.startPluginDirector (Server.java:870)
10.02.2018 13:39:51,565 INFO ag.database Инициализация базы данных - [Master] com.tibbo.linkserver.plugin.persistence.sql.dao.HibernateDaoFactory.start (HibernateDaoFactory.java:250)
10.02.2018 13:40:54,413 INFO ag.database Rebuilt session factory in 62848 ms - [Master] com.tibbo.linkserver.plugin.persistence.sql.dao.HibernateDaoFactory.buildSessionFactory (HibernateDaoFactory.java:500)
10.02.2018 13:40:54,413 INFO ag.database Создание схемы базы данных - [Master] com.tibbo.linkserver.plugin.persistence.sql.dao.HibernateDaoFactory.createSchema (HibernateDaoFactory.java:463)
10.02.2018 13:41:54,437 WARN ag.database Error occurred during database schema creation - [Master] com.tibbo.linkserver.plugin.persistence.sql.dao.HibernateDaoFactory.createDatabaseSchema (HibernateDaoFactory.java:586)
java.sql.SQLException: An attempt by a client to checkout a Connection has timed out.

Подскажите, что можно предпринять для решения данной проблемы.
bouing/mail_ru

Re: установка aggregate network manager заканчивается ошибко

Postby sergey_eritsyan/tibbo_com » Thu Feb 15, 2018 11:29 am

Добрый день!

Просим прощения за долгий ответ.
В логах явно указано, что проблема с созданием схемы базы данных. Вы используете встроенную или внешнюю БД?

Также прошу уточнить, Вы пишете "Не могу установить aggregate network manager на windows server 2016". Т.е. у Вас не заканчивается процесс установки? Если да, на каком этапе все обрывается?
sergey_eritsyan/tibbo_com

Postby bouing/mail_ru » Thu Feb 15, 2018 1:06 pm

Добрый день.
Видимо, не совсем корректно выразился.
Процесс установки заканчивается нормально, а вот первый запуск и не проходит.
В службах видно, что не стартует MySQL, отсюда, как я полагаю, по понятным причинам и не может создаться никакая схема. А вот почему не стартует MySQL - понять не могу, толком и следов-то никаких нет. В событиях только то, что служба не ответила своевременно.
Если честно, то даже и не знаю, где искать причину, поэтому и прошу Вашей помощи.
Заранее признателен.
bouing/mail_ru

Postby sergey_eritsyan/tibbo_com » Thu Feb 15, 2018 1:29 pm

Вы выбирали установку MySQL при установке, верно?
Посмотрите в настройках сервера(открыть configurator.exe) на какие БД настроен сервер? Если везде реляционная БД, то все хорошо. попробуйте запустить сервер с ключами -c -u.

Postby bouing/mail_ru » Fri Feb 16, 2018 12:07 am

sergey.eritsyan@tibbo.com wrote:Вы выбирали установку MySQL при установке, верно?

Я пробовал инсталлировать с двух разных дистрибутивов - с самого полного и только Network Manager, в первом случае есть возможность галкой выбрать MySQL, во втором такой возможности нет, MySQL ставится сам по себе.

sergey.eritsyan@tibbo.com wrote:Посмотрите в настройках сервера(открыть configurator.exe) на какие БД настроен сервер? Если везде реляционная БД, то все хорошо.

Так и есть.

sergey.eritsyan@tibbo.com wrote:попробуйте запустить сервер с ключами -c -u.

Вы сейчас о каком сервере - об aggregate или о MySQL?
Пробовал запускать файл ag_server.exe с указанными ключами - ничего не происходит, да и на MySQL это аж никак не влияет, служба как не стартовала, так и не стартует.
При попытке ручного запуска возникает Ошибка 1053: Служба не ответила на запрос своевременно.
bouing/mail_ru

Postby sergey_eritsyan/tibbo_com » Fri Feb 16, 2018 10:38 am

Я говорил про сервер AggreGate.

Вы запускаете сервер как приложение или как сервис? Если как приложение, то отключите сервис AggreGate в ручной режим и посмотрите на результат. Если ничего не изменится, то попробуйте удалить MySQL, а затем установить AggreGate из полной версии в новую папку, без установки MySQL. По умолчанию должны выбраться noSQL базы данных. Надо будет посмотреть, как в таком случае поведет себя система.

Postby bouing/mail_ru » Fri Feb 16, 2018 10:40 am

Без установки MySQL худо-бедно запустилось, правда, пришлось докручивать еще и яву, хотя обычно ее включают в дистрибутив. Но все же хотелось бы с использованием MySQL, сами понимаете...

А можно с вами коммуницировать как-то более оперативно?
Сергей, а у вас есть опыт установки на win server 2016?
Может, Вам проще смоделировать ситуацию?
bouing/mail_ru

Postby sergey_eritsyan/tibbo_com » Tue Feb 20, 2018 8:45 am

Добрый день, форум является местом коммуникации для всех пользователей AggreGate.

Для пользователей, которые приобретают лицензии, мы осуществляем базовую техническую поддержку на нашем портале.
По поводу возможности воспроизведения проблемы, именно на Win 2016 возможности нет, но я попытаюсь все-таки воспроизвести ее.

Postby bouing/mail_ru » Tue Feb 20, 2018 10:36 am

sergey.eritsyan@tibbo.com wrote:Добрый день, форум является местом коммуникации для всех пользователей AggreGate.

Сергей, вы отвечаете очень долго, даже если ваш продукт великолепен, то с такой обратной связью всем потугам ваших маркетологов - грош цена, потому что невозможно оценить по достоинству все великолепие продукта уже на этапе пробного периода.

sergey.eritsyan@tibbo.com wrote:Для пользователей, которые приобретают лицензии, мы осуществляем базовую техническую поддержку на нашем портале.

Сергей, ну о каком приобретении лицензий может идти речь в данном конкретном случае, если продукт толком даже завести не получается? И, да, на мой взгляд, я сейчас выступаю в некотором роде тестировщиком и даю вам сигнал о том, что с установкой продукта на вин сервер 2016 не все так гладко, а ведь последний распространен уже достаточно массово!
Кто-то тупо попробует да и бросит, особо не парясь.

sergey.eritsyan@tibbo.com wrote:По поводу возможности воспроизведения проблемы, именно на Win 2016 возможности нет, но я попытаюсь все-таки воспроизвести ее.

Сергей, в конце прекрасно написанной статьи https://habrahabr.ru/company/tibbo/blog/254387/ , из-за которой я, собственно, подкупился и решил попробовать потестировать ваш продукт, есть спецпредложение в рамках фидбэка. Я могу получить лицензию, о которой идет речь в данной статье?
bouing/mail_ru

Postby sergey_eritsyan/tibbo_com » Tue Feb 20, 2018 11:17 am

На данном этапе первоочередным для нас является ответ в рамках технической поддержки, что естественно. Там мы отвечаем на запросы в рамках SLA, предусмотренных в нашей организации. Форум является средством общения не только с нами, но и со всеми, кто пользуется или хочет пользоваться нашим продуктом.

К сожалению, пока, мы можем отвечать на форуме только в таком режиме, но мы будем работать над ускорением ответов в будущем.

Запросы на явные баги, которые мы можем воспроизвести, мы отрабатываем и без контракта на техподддержку, например, как в Вашем случае. Однако мы не можем гарантировать время ответа на сообщения форума.
По озвученной Вами проблеме, после совещания с отделом разработки, завели баг. Коллеги все проверят и, если проблема подтвердится - исправят.

Касательно лицензии, я уточню у коллег, но думаю здесь не должно быть проблем. Отправьте, пока, Ваш ключ активации(activation.txt в корневой папке) нам на почту aggregate-support@tibbo.com

Next

Return to Мониторинг ИТ и управление сетями